Premios

The Pelayos

Eduard Cortés

2012, 100min.

Spanish Film Festival (Australia) 2012

Spanishen Film Fest (Berlin) 2012

London Spanish Film Festival 2012

Seminci (Valladolid) 2012

Festival de Cine de Málaga 2012 (Premio mejor montaje Koldo Idigoras)

Festival Internacional de Cine de San Sebastian ( Made in Spain) 2012

Spanish Cinema Now (New York) 2012

Spanish Recent Cinema (Miami) 2012

Premis Gaudí 2013 (Premio mejor director de producción Eduard Vallès)

Chicago International Latino Cultural Center 2013

1ª Rassegna di cinema catalano a Roma 2013

23F El día más difícil del Rey

Silvia Quer

2009, 2 x 75min.

Premio Nacional de Televisión 2010 - Ministerio de Cultura

Premios de la Academia de Televisión - Mejor Película y Mejor Actor (Lluís Homar)

Silver World Medal - Mejor Miniserie. New York Festivals 2010

Premi Gaudi 2010 a la mejor película para televisión

Premio Ondas 2009 a la innovación y a la calidad televisiva

'Silver Chest' Award. Golden Chest International Television Festival

Premio 'Pasión de críticos' Festival Televisión y Radio de Vitoria-Gasteiz 2009

Nominada Mejor Ficción - Prix Europa 2009

Nominada Mejor Guión (Helena Medina) - Shangai TV Festival 2009

Nominada Mejor Miniserie, Actor (Lluis Homar) y Actriz (Mónica López) Festival de Télévision de Monte Carlo 2009

Chicos Normales

Daniel Hernández

2008, 85min.

Festival de San Sebastián 2008 - Zabaltegui

London Film Festival 2008

Thessaloniki International Film Festival 2008

El Cairo International Film Festival 2008

Guadalajara Film Festival 2008

Bradford Film Festival 2008

Cleveland Film Festival 2008

Nashville Film Festival 2008

Breda Film Festival 2008

New Films/New Directors NY

Náufragos

Gonzalo Arijón

2007, 115min.

Joris Ivens Award – Grand Prix - IDFA 2007

Mejor Documental – Guadalajara 2008

Grand Prix – Boulder 2008

Premio del Público - Miami 2008

Premio del Jurado y Premio del Público – Málaga 2008

Mejor Documental– Sarasota 2008

Premio del Público – San Francisco 2008

Premio del Público– Trento 2008

Grand Prix – Leuven 2008

DOXA- Mejor Largometraje Documental - Vancouver 2008

Bienvenido Mister Kaita

Albert Albacete

2006, 80min.

Espiello 2007. V Muestra de Documental Etnográfico de Sobrarbe

Festival de Cine Africano de Tarifa 2007

Festival de Cine de San Sebastián 2006 (Horizontes Latinos - Made in Spain).

Cataluña Negra

Gilbert-Ndunga Nsangata

2006, 52min.

Muestra de Cine Africano de Barcelona 2006.

Aguaviva

Ariadna Pujol

2005, 95min.

Hola Lisboa - Festival do Cinema Iberico 2006.

Festival de Cine de Alcalá de Henares 2006.

Abycine (Albacete) 2006.

London Film Festival 2006.

Shanghai International Film Festival 2006.

DiBa - Digital Barcelona 2006.

DOK.FEST Munich 2006.

CineLatino / CineEspañol - Tübingen & Stuttgart 2006.

Premio del Público - Festival de Málaga 2006.

Infinity - Alba International Film Festival 2006.

BAFICI - Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente 2006.

Sevilla Festival de Cine 2005.

Festival de Cine de San Sebastian 2005 - (Zabaltegi)

FC Barcelona Confidencial

Daniel Hernández - Justin Webster

2004, 90min.

Grimme Award 2006 (Alemania)

Golden Globe - Prix Europa 2005 (Berlin).

Doc Aviv (2005).

La verdadera historia de los falsos Dalí

Miguel Angel Nieto

2004, 50min.

Festival de Bogota 2005

Alfabeto Tàpies

Daniel Hernández

2003, 50min.

Mención Especial y Mejor Banda Sonora Asolo Art FIlm Festival (2004).

European Broadcasting Union (2004).

Festival de Bogotá (2004).

El Último Sefardí

Miguel Angel Nieto

2003, 90min.

Película de apertura - Festival de Cine Judío de Barcelona 2003.

Mejor Documental - Festival de Cine Latino de San Francisco 2003.

Globo de Oro Mejor Documental Histórico - World Media Festival de Hamburgo 2004.

Premio del público - II Festival de Cine Judío de la Argentina 2004.

Finalista - Premio Iris Prix Europa 2004.

Festival de Documentales de Taiwan 2004.

Festival de Cine Judío de San Francisco 2004.

Festival de Málaga 2004.

Festival de Cine Sefardí - Los Ángeles 2004.

Festival de Cine Judío - Montreal 2004.

XIX Festival de Cine Latino - Trieste 2004.

Festival de Cine Universal - Filadelfia 2004.

Festival de Cine de Jerusalen 2004.

Festival de Cine Judio - Vancouver 2004.

Festival de Cine Judío de Uruguay 2004.

Miami Latin Film Festival 2004.

Philadelphia Festival of World Cinema 2005.

International Sephardic Film Festival - New York 2005.

Festival Anual de Cine Latino - San Diego 2005.

Israel Film Festival 2005.

Festival de Cine Judío - Tucson 2005.

Festival de Cine Judío - Seattle 2005.

Warsazwski Miedzynarodowy Festival Filmowy 2005.

Festival de Cine Judío - México 2005.

Festival de Cine Sefardí - Ankara 2005.

Sara

Sílvia Quer

2003, 90min.

FIPA 2004 (Biarritz)

Entre dos dioses

Pepe Vila-San-Juan

2002, 50min.

Premio de Derechos Humanos del Consejo General de Abogacia 2002.

Francisco Sánchez, Paco de Lucía

Daniel Hernández - Jesús de Diego

2002, 90min.

Premio del Público - Festival de Malaga 2003.

FIPA 2003 - (Biarritz)

Chicago Latino Film Festival 2003.

Festival Mar del Plata 2003.

Arizona International Film Festival 2003.

Festival internacional de Cine de Uruguay 2003.

International Television Festival Golden Prague 2003.

Munich International Documentary Festival 2003.

Festival Cinéma Méditérranée - Rotterdam 2003.

Festival Internacional de Cine Indepediente de Ourense 2003.

San Francisco Latino Film Festival 2003.

New York Film Festival 2004.

World Music Institute - New York 2004.

Festival Etnografico de Cine - Firenze 2004.

Art Flamenco Festival 2004.

Asolo Art Film Festival 2004.

El viaje de Ibrahima

Carles Caparrós

200, 50min.

Actual - Premio al mejor documental internacional 2000.

Nominado mejor programa informativo - Academia Española de TV 2000.

New York Festival 2000.

Mía o de nadie

Nuria Ribó

1999, 50min.

Mejor documental IMSERSO 2000.